Daily Archives: 16.06.2013

загруженное (9)

ГЕККОНЧИК ПИСКЛИВЫЙ

ГЕККОНЧИК ПИСКЛИВЫЙ (Alsophylax pipiens) отличается сероватой или желтоватой окраской туловища, обычно с пятью темно-коричневыми поперечными полосами на спине и такого же цвета полосками на хвосте и наружной стороне ног. Тело его покрыто зернистой чешуей, перемешанной с мелкими округлыми или слаборебристыми бугорками. Длина даже самых крупных особей не превышает 80—90 мм вместе с хвостом.

images (3)

ГЕККОН ГОЛОЛАПЫЙ СЕРЫЙ

ГЕККОН ГОЛОЛАПЫЙ СЕРЫЙ (Gymnodactylus russowi) широко распространен в пустынях Казахстана и Средней Азии известен также по немногим находкам из Восточного Предкавказья. Помимо меньшей величины, он хорошо отличается от каспийского голопалого геккона тем, что хвост его покрыт снизу несколькими рядами чешуи, а расположенные на теле конические бугорки приобретают на шее более округлую форму.

images (2)

ЧЕРЕПАХА СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ

ЧЕРЕПАХА СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ (Testudo graeca) имеет обширный ареал. Она обитает в Северной Африке от Марокко до Египта, Южной Испании, восточной части Балканского полуострова, в Малой Азии, на Кавказе, в странах Восточного Средиземноморья и Иране. В Советском Союзе средиземноморская черепаха распространена на Черноморском побережье Кавказа, в Армении, Азербайджане и Дагестане. Средиземноморскую черепаху часто называют кавказской и малоазиатской, а также греческой. Последнее имя, как и латинское название, совсем неудачно, поскольку именно в Греции этот вид отсутствует, заменяясь там другим, близким видом — балканской черепахой (Т. hermanni).

загруженное (8)

В Якутии запустили первую солнечную электростанцию

Электростанция запущена предприятием "Сахаэнерго". Оно специализируется на обеспечении электричеством отдаленных северных районов. В настоящий момент компанией построено три электростанции на солнечных батареях. Планируется строительство станций для Камчатского и Хабаровского краев, Сахалинской области. 

загруженное (7)

Власть против НКО

  • На сегодняшний день в списке иностранных агентов состоят три экологические организации Амурской области: "Муравьевский парк", экологический клуб "Улукиткан" и "Амурский социально-экологический союз". Они  получили извещения прокуратуры Благовещенска, что оставаться в прежнем статусе некоммерческих организаций им больше нельзя, поскольку, по версии прокуратуры, эти организации имеют все признаки "иностранных агентов". 
images (1)

Прокуратура занялась массовой гибелью рыбы в Петербурге.

Природоохранная прокуратура Петербурга проводит проверку по факту массовой гибели рыбы в водоемах города. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Массовая гибель разных видов рыб была выявлена на днях в разных районах города. Так, в период с 5 по 7 июня в Лахтинском разливе обнаружено два десятка мертвых рыб (различных видов). Дальше-больше: на следующий день на побережье Финского залива в Сестрорецке было найдено не менее 800 погибших рыб (ерш). 9 июня аналогичная находка была сделана в устье реки Славянки.

загруженное (6)

Проржавевшие городские трубы заменят асбестовыми

Плата за коммунальные услуги постоянно растет, а основой для этого роста служит наличие непродуктивных тепловых потерь и потребность в постоянном ремонте трубного хозяйства.

Так уж получилась, что формирование городской инфраструктуры на территории России завершилось еще в середине двадцатого века. Таким образом, многие трубы находятся в эксплуатации более чем семьдесят лет. Они засорились и проржавели, поэтому их замена является просто неизбежной. В результате российские власти всерьез задумались об использовании асбестоцементных труб.

загруженное (5)

Волгу очистят от шламовых стоков

Впервые за 50 лет Волга не увидит шламовых стоков, ранее регулярно сбрасывавшихся в нее жителями Костромы. Об этом позаботились городское коммунальное предприятие «Водоканал». Шлам – это отходы, которые остаются в очистных сооружениях, после того как через них проходят канализационные стоки. До того, как началась реконструкция системы водоснабжения, вся грязь уходила обратно в Волгу, что никак не способствовало улучшению экологии региона. 

загруженное (4)

МЕЛАДЗЕ И ДЖАНАБАЕВА БОЛЬШЕ НЕ ПАРА

Среди целебретис активно поползли слухи о том, что давно всем известная пара Меладзе и Джанабаева больше не вместе. Повод для сплетен был дан на вручении премии телеканала «МУЗ-ТВ», куда Валерий явился без своей спутницы. Основное удивление вызвало то, что Альбина Джанабаева также присутствовала на церемонии, однако артисты делали вид, что вовсе не знакомы, и даже сидели в разных концах зала.

загруженное (3)

ЗАДОРНОВ – ЛУЧШИЙ РАДИОВЕДУЩИЙ

Известный комик, в последнее время ведущий программу «Неформат», транслируемую по радиоканалу «Юмор FM», получил премию «Радиомания-2013», как лучший ведущий разговорного жанра. Среди прочих премий, следует отметить также и радиостанцию «Вести FM». На проходившей церемонии награждения «Радиомания», проходящей ежегодной при поддержке работников СМИ «Медиасоюз», «Вести FM» получила премию за лучшую политическую программу – «Повестка дня».