Daily Archives: 27.06.2013

images (6)

Река Иртыш

Река Иртыш - река в Сибири и Казахстане, главный приток Оби. Длина Иртыша составляет 4248 км, что превышает длину самой Оби. Иртыш вместе с Обью — самая протяжённая река в России, вторая по протяжённости в Азии и седьмая в мире (5410 км).

Иртыш — самая длинная река-приток в мире (на втором месте — Миссури). Протекает по территории Китая (525 км), Казахстана (1700 км) и России (2010 км). Площадь бассейна — 1643 тыс. км2. Истоки Иртыша находятся на границе Монголии и Китая, на восточных склонах хребта Монгольский Алтай.

загруженное (43)

Река Индигирка

Река Индигирка - река в Якутии.

Длина реки 1726 км, площадь бассейна 360 тыс. км2. За начало Индигирки принимается место слияния двух речек — Туора-Юрях и Тарын-Юрях, которые берут начало на северных склонах Халканского хребта; впадает в Восточно-Сибирское море. Бассейн Индигирки расположен в области развития многолетнемёрзлых горных пород, в связи с чем для его рек характерно образование гигантских наледей. По строению долины и русла и скорости течения Индигирка делится на два участка: верхний горный (640 км) и нижний равнинный (1086 км).

загруженное (42)

Река Енисей

Река Енисей - река в Сибири, одна из величайших рек мира и России. Впадает в Карское море Северного Ледовитого океана.

Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4287 км, от истоков Большого Енисея — 4092 (4123) км. Длина водного пути: Идэр — Селенга — озеро Байкал — Ангара — Енисей составляет 5075 км. По площади бассейна (2580 тыс. км2) Енисей занимает 2-е место среди рек России (после Оби) и 7-е место среди рек мира. Для бассейна Енисея характерна резкая асимметричность: его правобережная часть в 5,6 раза выше левобережной.

загруженное (41)

Река Волга

Река Волга - река в Европейской части России, одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. Один из рукавов нижнего течения Волги — река Кигач — пересекает территорию Казахстана.

Волга берёт начало на Валдайской возвышенности (на высоте 229 м), впадает в Каспийское море. Устье лежит на 28 м ниже уровня моря. Общее падение — 256 м. Волга — крупнейшая в мире река внутреннего стока, то есть не впадающая в мировой океан.

загруженное (40)

Река Ангара

Река Ангара - река в Восточной Сибири, самый крупный правый приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал. Протекает по территории Иркутской области и Красноярского края России.

Площадь бассейна составляет 1 040 тыс. км2, в том числе без бассейна озера Байкал 468 тыс. км2. Ангара начинается из Байкала потоком шириной 1,1 км и течёт сначала в северном направлении. Участок от истока до города Иркутска представляет собой Иркутское водохранилище.

загруженное (39)

Река Амур

Река Амур - река на Дальнем Востоке в Восточной Азии. Протекает по территории России и границе России и Китая.

Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии. В пределах бассейна Амура представлены четыре физико-географические зоны: лесная (с подзонами хвойно-широколиственных лесов, средней и южной тайги), лесостепная, степная и полупустынная (с северной подзоной полупустынь и подзоной сухих степей). Количество годовых осадков колеблется от 250—300 миллиметров в наиболее аридной юго-западной части бассейна истоков Амура и до 750 миллиметров в юго-восточной части хребта Сихоте-Алинь.

загруженное (38)

Река Алдан

Река Алдан - река на Дальнем Востоке России, правый приток Лены. Протекает в пределах Якутии, водосбор реки занимает северо-западную часть Хабаровского края. Алдан стоит на шестом месте среди рек России по объёму стока и является самым крупным притоком реки на территории страны. Бассейн Алдана расположен в зоне развития многолетней мерзлоты и неглубокого залегания коренных кристаллических пород. Река берёт начало на северном склоне Станового хребта.

загруженное (37)

Черное море

Черное море - внутреннее море бассейна Атлантического океана. Проливом Босфор соединяется с Мраморным морем, далее, через пролив Дарданеллы — с Эгейским и Средиземным морями. Керченским проливом соединяется с Азовским морем. С севера в море глубоко врезается Крымский полуостров. По поверхности Чёрного моря проходит водная граница между Европой и Малой Азией.

загруженное (36)

Каспийское море

Каспийское море - самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11—13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, согласно данным 2009 года составлял 27,16 м ниже уровня моря.

images (5)

Азовское море

Азовское море - внутреннее море на востоке Европы. Это самое мелкое море в мире, его глубина не превышает 13,5 метров. По морфологическим признакам оно относится к плоским морям и представляет собой мелководный водоём с невысокими береговыми склонами. Морские берега в основном плоские и песчаные, только на южном берегу встречаются холмы вулканического происхождения, которые местами переходят в крутые передовые горы.