Daily Archives: 07.06.2013

загруженное (26)

Баран горный алтайский, аргали

Алтайский горный баран – Ovis ammon ammon – встречается на Алтае в мелкотравных злаковых степях. Истребление этих животных началось еще  в середине прошлого века, и в наши дни их поголовье неуклонно сокращается. Ощутимый урон стада архаров несут от браконьеров, неблагоприятно сказывается и оттеснение с пастбищ домашним скотом. 

загруженное (25)

Козел безоаровый

Безоаровый козел – Capra aegagrus – распространен в Чечено-Ингушетии и Дагестане, а также в горных системах Грузии, Армении и Азербайджана. Это типичный обитатель гор.

Цокор маньчжурский

Это выделенный в отдельный вид Маньчжурский цокор - Myospalax psilurus (Thomas, 1907), который признан многими зарубежными зоологами отдельным видом Myospalax epsilanus

Маньчжурский цокор (подвид epsilanus) описан как самостоятельный вид. Существует общее сходство в строении их черепа и зубной системы подвидов psilurus и epsilanus. Тем не менее в зарубежной литературе, а в последнее время и в ряде работ, вышедших в России, M. epsilanus рассматривается в качестве самостоятельного вида (Павлинов, Россолимо, 1998; Павленко, Кораблев, 1999; Lawrence, 1991; Wilson, Reeder 1993). Если принять эту точку зрения, то на территории России обитает только M. epsilanus Thomas. 

загруженное (23)

Пеструшка желтая

Желтая пеструшка – Lagurus luteus (др.назв.  Eolagurusluteus)– встречается на равнинных низкогорных районах Южного Алтая и Казахстана. Живет колониями, выкапывая многочисленные выходы. Постоянные норы имеют 6-10 выходов, соединенных ходами на глубине 50-60 см. Имеются 3-4 гнездовые камеры с подстилкой из листьев злаков или полыни.

загруженное (22)

Сурок прибайкальский черношапочный

Сурок прибайкальский черношапочный – Marmota  camtschatica doppelmayeri
Прибайкальский черношапочный сурок – Marmota  camtschatica doppelmayeri –распространен в пределах Иркутской и Читинской областей, Бурятии и Якутии. Основные места обитания – сухие горные тундры и альпийские луга.

загруженное (21)

Тарбаган (монгольский сурок)

Крупный короткохвостый сурок, длина тела 430-465 мм. Окраска верха песчано-желтая с черной или темно-бурой рябью. Брюхо темнее и рыжее боков. Черный или черно-бурый цвет верха головы, особенно в свежем осеннем меху, хорошо обособлен от более светлой окраски шеи и передней части спины («шапочка»). Щеки, уши и места прикрепления вибрисс светлые. Вокруг губ белое пятно, а на подбородке черная кайма. Конечная половина хвоста и его нижняя поверхность темные. 

загруженное (20)

Слепыш гигантский

Гигантский слепыш – Spalax giganteus – зверек массой до 0,7 кг и длиною тела 25 см (хвост – 4 см), обитающий только на территории СНГ в глинистой и песчаной полупустыне, при этом предпочитая увлажненные места. Гнездовья находятся на глубине 0,9 м и на поверхность земли они не выходят. Они роят очень длинные ходы.
Окраска шерсти гигантсконо слепыша светлая, охристо-бурая. Глазные яблоки скрыты под кожей. Шейного перехвата нет, так что плоская голова является продолжением туловища. Губы не закрывают резцы. 

загруженное (19)

Бобр тувинский

Бобр тувинский - Castor fiber tuvinicus - единственная сохранившаяся до сих пор популяция обитает на северо-востоке Тывы. Обитает в Саянах на высоте 1600-1700 метров над уровнем моря на левом притоке Енисея. Берега крутые и обрывистые, течение стремительное. Бедная водная растительность. Свои участки бобер устраивает в березовых и ивовых зарослях.

загруженное (18)

Бобр западносибирский

Бобр западносибирский - Castor fiber pohlei - обитают в Тюменской области, Ханты-Мансийском Автономном округе; расселяется в Западном Приуралье, в зоне темнохвойной тайги. Населяет берега речек и ручьев, поймы, изобилующие старицами, предпочитая берега высотой 1,5-2,5 м, заросшие березой. Кормовые ресурсы бобров ограничены. По кормовой ценности предпочтительнее осина, ива, береза. Небольшое деревце может повалить за 5 мин. 

загруженное (17)

Байбак

Крупный, короткохвостый сурок. Длина тела 490-580 мм. Окраска спины песчано-желтая с черной или темно-бурой рябью. Брюхо несколько темнее и рыжее боков. Голова окрашена чуть темнее спины. Щеки светлые, под глазами бурые или черные пестрины. Ухо без рыжих тонов. Вокруг губ и на подбородке белые пятна. Конец хвоста темный.