Госдума приняла антипиратский законопроект

загруженное (34)

За скачивание музыки и фильмов с торрентов простых потребителей штрафовать не будут

В первом чтении поправки приняли практически единогласно. Законопроект упрощают жизнь правообладателям. Теперь они могут подать иск в суд против любого интернет-ресурса, где будет обнаружен нелегальный контент. При этом долго ждать вердикта не придется. Суд может принять предварительное решение. А на его основании правообладатель может подать жалобу в Роскомнадзор. И если в течение трех дней нелегальный контент не будет удален, Интернет-провайдер обязан будет заблокировать пиратский сайт. Иначе его тоже ждут санкции со стороны властей.

Примечательно, что это уже второй законопроект, направленный на борьбу с пиратством, появившийся в последнее время. Его внесли на рассмотрение Госдумы члены комитета по культуре. И в этом документе нет ответственности потребителей, которую совсем недавно предлагали в Министерстве культуры. Напомним, чиновники этого ведомства пару недель назад предложили штрафовать пользователей: мол, скачал нелегально фильм с торрентов - плати штраф 5 тысяч рублей. Такая практика уже распространена в некоторых развитых странах. Смотреть или скачивать фильмы, а также музыку можно только в легальных онлайн-кинотеатрах, которые делают отчисления авторам. Торренты никому ничего не платят. Тем не менее депутаты Госдумы решили, что пока это сложно технологически. Вот и будут сначала бороться с теми, кто выкладывает видео в Сети, а не смотрит его там.

Большинство экспертов в области Интернета в целом согласны с тем, что наши законы по защите авторского права нужно менять. Но предлагаемые меры видят слишком радикальными. Например, в некоторых случаях под удар могут попасть и те сайты, на которых размещен легальный контент. Ко второму чтению законопроект, скорее всего, может сильно измениться.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: