Первомай уже не праздник, а удлиненный выходной

загруженное (7)

Тех, кто собирается отмечать 1 Мая, становится все меньше и меньше

«На демонстрацию, если бы таковая проводилась, конечно бы, пошла. В свое время это как-то даже не обсуждалось. Люди связывали Первомай прежде всего с демонстрацией, цветами, улыбками, праздничным настроением. Начинать май этим мероприятием было естественным действом как для взрослых, так и для детей. Люди готовились к демонстрации, ждали ее. А сейчас, посмотрите, молодежь даже на святой митинг в честь Дня Победы ходит неохотно». Так оценила настроение своих земляков перед праздником Первомая директор детской школы искусств Павинского района Костромской области Нина Михайловна Окулова, чье мнение приводит местная газета «Северный луч».

И действительно, количество людей, собирающихся праздновать 1 Мая, в этом году оказалось минимальным, сообщают «Известия». Согласно данным Левада-центра, на которые ссылается издание, в этом году к Первомаю (сейчас он официально называется Днем Весны и Труда) готовятся только 52% населения. Это – наименьшее значение за последнее десятилетие: год назад желающих отметить 1 Мая было 59%, в 2011 году – 58%.

Падение предпраздничного энтузиазма социологи связывают со все более возрастающим скептическим отношением людей к происходящему в стране. В то же время эксперты отмечают, что отказ от празднования еще не свидетельствует о каком-то резком росте протестных настроений. По данным социологов, число людей, которые готовы выйти на демонстрации протеста против политики властей, выросло за год незначительно – с 10 до 16%. При этом доля тех, кто готов принять участие в праздничных мероприятиях в поддержку руководства страны, уже несколько лет остается на уровне 17%. Словом, паритет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: