Шувалов объяснил Западу, почему в России принимают скандальные законы

загруженное (8)

Первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в четверг на сессии Петербургского международного экономического форума, высказался в поддержку ряда отечественных законодательных инициатив последнего времени, не нашедших понимания на Западе. Российское общество, пояснил он, отличается от того же европейского, поэтому то, что считается нормой, в России является приемлемым лишь для небольшой части населения.

Если включить западные телеканалы, почитать интернет-источники, может сложиться впечатление, что "мы тут в России живем на Луне", а ценности российского руководства совершенно чужды общемировым, цитируют Шувалова "Ведомости"

Но это впечатление неверно, подчеркнул вице-премьер. По его словам, есть ценности, которые разделяет все общество, а есть ценности, которые "пропагандирует" лишь "небольшая группа населения". При этом в Евросоюзе такие ценности считаются общепринятыми и даже не подлежат обсуждению, но для большинства российского населения эти ценности сейчас неприемлемы, добавил он. По его словам, есть сомнения, что они должны быть "базовым принципом существования общества".

Шувалов деликатно не уточнил, какие именно западные "ценности" он имеет в виду. "Вы понимаете, о чем я говорю", - сказал вице-премьер. Журналисты поняли его однозначно: речь явно шла о пакете "антигейских законов" - о запретах на "формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок" (пропаганду гомосексуализма), и усыновление российских сирот заграничными геями. Первый законопроект уже прошел Госдуму теперь ожидает подтверждения Совфеда и подписи президента. Второй преодолел два чтения в нижней палате, итоговое его обсуждение запланировано на пятницу, 21 июня.

 

Оба документа уже спровоцировали шквал критики и протестов как в России, так и за рубежом, которые российские власти по большей части предпочитают игнорировать. Однако сегодняшнее выступление Шувалова о самобытности российского социума нельзя считать первой попыткой представителя руководства страны разъяснить иностранцам ситуацию.

"Я с трудом себе представляю, чтобы в Чечне разрешили однополые браки. До жертв бы дошло"

В том же духе и так же апеллируя к различиям в социокультурных паттернах разных народов, европейцев ранее пытался вразумить Владимир Путин.

"Я с трудом себе представляю, чтобы у нас заработала партия, которая против того, чтобы женщины были в политике. Здесь есть такая партия, - привел пример президент в ходе своего визита в Нидерланды в начале апреля. - Я с трудом себе представляю, чтобы в Чечне вот это разрешили - однополые браки. Вы можете себе это представить? До жертв бы дошло".

Об ущемлении прав какой-либо категории граждан речи не идет, заверил тогда Путин. "Считаю необходимым защищать права сексуальных меньшинств, но согласимся с вами в том, что все-таки однополые браки детей не производят. И в Европе, и в России мы сталкиваемся с проблемой демографического характера", - отрезал президент.

 

Тогда, два с половиной месяца назад, законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма был еще далек от становления полноценным законом РФ, действовали лишь аналогичные акты в нескольких регионах. Это позволило главе государства подкрепить свою точку зрения утверждением о том, что "антигейское" законодательство в России есть потребность народа. "Это (местные "антигейские" законы") говорит о настрое всего российского общества", - заявил Путин в Нидерландах. То есть, это инициатива снизу, а никак не давление из федерального центра, отметил он.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: