Daily Archives: 01.06.2013

tyulka-abrauskaya

Абрауская тюлька

Абрауская тюлька - Clupeonella abrau - встречается только в пресноводном замкнутом озере Абрау (Краснодарский край), расположенном недалеко от Новороссийска на высоте 70 метров над уровнем моря. Держится в открытой части озера, совершая вертикальные миграции вместе с планктоном: в дневное время опускается в более глубокие слои воды, ночью поднимается к поверхности.

atlanticheskaya-treska

Треска кильдинская

Кильдинская треска – Gadus morhua kildinensis – подвид трески, находящийся под угрозой исчезновения, обитает только в небольшом озере Могильном на острове Кильдин в Мурманской области (Баренцево море). Треска держится в воде с соленостью до 28%, иногда выходит к самому берегу на мелководья, где питается молодью корюшки. Чаще встречается на глубине 4-8 м.

загруженное (17)

Сом Солдатова

Сом Солдатова – Silurus soldatovi – известен в бассейне Амура, в русле которого и проводит большую часть жизни, заходя в пойму только в период размножения. Самки созревают в возрасте 4-6 лет при длине 90-100 см и массе 8-10 кг, самцы в возрасте 4-5 лет при длине 85-90 см и массе 6-7 кг.

images (5)

Тюлень серый (атлантический подвид – тевяк)

Серый тюлень (атлантический подвид - тевяк) -Halichoerus grypus macrorhynchus - обитает на островах  и вдоль побережья Мурманской области, редко - в Архангельской области. Держится в прибрежной зоне у скалистых берегов, предпочитает залегать на морском побережье островов. 

original

Серый тюлень (балтийский подвид)

Серый тюлень (балтийский подвид) -Halichoerus grypus macrorhynchus - распространен в акватории Балтийского моря с Финским, Ботническим и Рижским заливами. В настоящее время общая численность серого тюленя оценивается в 5300 голов. Самцы крупнее самок. Детеныши рождаются в конце февраля - начале марта.

ej_08

Сивуч (северный морской лев)

Сивуч (северный морской лев) - Eumetopias jubatus - в акваториях России ареал охватывает Берингово, Охотское и север Японского морей, а также воды Тихого океана вдоль Восточной Камчатки и Курильской гряды. Изредка заходит в Чукотское море. Места обитания приурочены к выступающим в море скалистым мысам, камням или галечным пляжам, отдельным островкам и скалам в прибрежной зоне материкового побережья.

загруженное (16)

Ладожская нерпа

Ладожская нерпа - Phoca (Pusa) hispida ladogensis - летом держится в малонаселенных северных районах Ладожского озера, зимой перебирается в южную акваторию водоема.

images (4)

Тюлень обыкновенный

Обыкновенный, или пятнистый, тюлень -Phoca (Phoca) vitulina vitulina - популяция, обитающая в Баренцевом море, редка и малочисленна. Численность балтийской популяции уменьшилась до критического уровня и в водах России она находится под угрозой исчезновения. Держится близ берегов, в закрытых бухтах, в устьях рек с рифами, камнями и перекатами, открытого моря избегает. Размножается на побережье, самка обычно родит одного детеныша.

images (3)

Лаптевский морж

Лаптевский морж – Odobenus rosmarus laptevi – встречается в море Лаптевых. В летне-осенний период они скапливаются на береговых лежбищах,

загруженное (15)

Атлантический морж

Атлантический морж - Odobenus rosmarus rosmarus - длиною более 4 м, вес до 2 тонн. Это единственное животное из ластоногих, которое вооружено бивнями. Его клыки имеют размер 80 см и весят 12 кг. С их помощью он взбирается на вершины скал. У моржей, содержавшихся в неволе, бивни утрачиваются, а у рожденных в неволе бивни вовсе не появляются Толщина кожи моржа - 3-5 см – вот уж кого с полным основанием можно назвать толстокожим!