«Газпром» создаст единую систему газоснабжения всей России

securitylab.ru_-200x200

"Газпром" намерен создать единую систему газоснабжения всей России, создав на Востоке новую газо-транспортную систему и соединив ее с действующей в европейской части страны, об этом в ходе III петербургского международного газового форума заявил Алексей Миллер, председатель правления газовой компании.

"Мы поставили перед собой амбициозную цель — создать восточную часть единой системы газоснабжения России. Надежность, стабильность поставок газа и возможности газотранспортной системы на Востоке должны быть точно такие же, как и в западной части России. В конечном итоге мы соединим западную и восточную части и создадим единую систему газоснабжения в России уже в буквальном смысле слова", — сказал Миллер.

Добыча на Востоке имеет серьезную специфику и будет отличаться от всего того, что делалось в течение последних 40 лет в Западной Сибири. Газ Восточной Сибири является многокомпонентным, "жирным" газом. Создание новых добычных мощностей должно быть жестко синхронизировано с созданием мощностей по газопереработке и газохимии.

Учитывая, что газовый рынок на Востоке очень емкий и быстрорастущий, компания увеличит объемы финансирования реализации Восточной газовой программы, включая геологоразведку и наращивание ресурсной базы. "Приоритетом "Газпрома" на Востоке был и остается отечественный потребитель. Вместе с тем, в среднесрочной перспективе компания может выйти на уровень поставки газа на экспорт в страны АТР, который будет сопоставим с объемами, поставляемыми в Европу. Поставки трубопроводного газа предусмотрены только в Китай", — подчеркнул Алексей Миллер.

Компания последовательно создает восточную часть единой системы газоснабжения. Построен газопровод "Соболево — Петропавловск-Камчатский", по которому начались поставки газа потребителям столицы Камчатского края. Введена в эксплуатацию первая на Дальнем Востоке межрегиональная газотранспортная система (ГТС) "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", позволившая начать газоснабжение потребителей в Приморском крае. Для обеспечения роста потребления "Газпром" планирует дальнейшее развитие ГТС. Важным шагом станет строительство ГТС "Сила Сибири", которая объединит Иркутский и Якутский центры газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: