Прокуратура потребовала арестовать Навального, суд отказался

загруженное (10)

В четверг, 13 июня, во время слушаний уголовного дела Кировлеса, по которому проходит оппозиционер Алексей Навальный в Ленинском районном суде города Кирова, прокурор Сергей Богданов потребовал изменить фигуранту меру пресечения с подписки о невыезде на арест.

Поводом для требований стало отсутствиеНавального на заседании. Однако адвокат оппозиционера, Сергей Кобелев, пояснил, что его клиента нет, потому что он ранее был вызван повесткой в Следственный комитет в Москве на допрос по другому уголовному делу.

Сам Навальный уже отозвался в Twitter на эту инициативу прокурора. "Ой, прокуратура в Кирове просит моего ареста. Прелесть какая", - написал он, добавив, что "это неловкое чувство, когда ретвитишь твиты о том, что прокуратура ходатайствует о твоем аресте".

Навальный также сообщил, что на допросе в СК следователь вручил ему повестку от кировского судьи на заседание, решение о котором пока не было объявлено: "Повестка на 17-е. А сейчас судья Блинов будет "назначать" в суде то, что уже решили в СК".

Защита оппозиционера на суде выступила с категорическим протестом против заключения Навального под стражу. Суд поддержал ее и не стал заключать Навального под стражу, тем не менее, постановил принудительно доставить его на заседание.

Оппозиционер принудительно будет доставлен в суд на заседание 17 июня.

Навальный проходит обвиняемым по делу о хищении продукции предприятия Кировлес в 2009 году, когда он работал советником губернатора Кировской области Никиты Белых. По версии обвинения, в результате действий Навального бюджету региона был нанесен ущерб в 16 миллионов рублей.
Напомним, выступая на суде в Кирове 30 мая,  Навальный заявил, что аудиозаписи его переговоров с другим обвиняемым по делу Кировлеса Петром Офицеровым свидетельствуют о несостоятельности обвинения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: