Гидрология и водные ресурсы

images (5)

Относительно небольшие изменения климата могут вызвать значительное обострение ситуации с водными ресурсами во многих регионах, особенно в засушливых и полузасушливых областях и там, где рост потребностей или уровни загрязнения приводят к нехваткам воды.

Полагают, что во многих районах ожидается увеличение количества осадков, повышенное содержание влаги в почве и накопление воды, что может привести к изменению сельскохозяйственного водопользования, а также экосистем. В других областях водообеспеченность будет уменьшаться; особенно это важно для таких регионов, которые уже находятся в критической ситуации.

В некоторых ограниченных районах увеличение температуры на I—2° С, сопровождаемое 10-процентным снижением количества осадков, может вызвать снижение годового речного стока на 40—70 %. С точки зрения гидрометеорологических изменений особенно уязвимы такие регионы, как южная Азия, которая зависит от нерегулируемых речных систем.

С другой стороны регионы, имеющие крупные регулируемые системы водных ресурсов, менее чувствительны к гидрометеорологическим изменениям.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: