Чуров пересмотрел итоги Первой мировой войны – включил Россию в ряды победителей

883022t89h8dd8

Россия имеет полное право участвовать в параде стран - победительниц в Первой мировой войне, заявил председатель Центризбиркома России и по совместительству руководитель научного совета Российского военно-исторического общества Владимир Чуров, передает ИТАР-ТАСС.

О пересмотре итогов Первой мировой в ЦИК объявили прямо во время видеомоста с Парижем, посвященного подготовке к празднованию столетия ее начала. Чуров указал, что, хотя Россия и вышла из войны до ее завершения, ее вклад в победу Антанты весьма весок. "Признание России страной-победительницей - наверное, нет такого документа, к которому Россия могла присоединиться, поскольку Компьенское соглашение о перемирии утратило свою актуальность. А вот поучаствовать в параде стран-победительниц - наше неотъемлемое право", - заявил Чуров. Он отметил, что граждане нашей страны должны испытывать гордость за предков, павших на полях Первой мировой войны.

Коллега Чурова по ЦИК, заместитель начальника аппарата Управления внешних связей, генерал-майор запаса Александр Кириллин высказался еще решительнее. "Россия имеет полное право считать себя в числе победителей в Первой мировой войне! - цитирует его Strf.ru. - Мы внесли если не решающий, то значительный вклад в победу Антанты. Об этом говорят все наши моральные и экономические усилия, все жертвы, принесенные на алтарь Победы".

В ответ на это представитель комиссии по организации памятных мероприятий во Франции напомнила, что их задача прямо противоположная - донести тот месседж, что в Первой мировой не было ни победителей, ни побежденных. Поэтому французы приглашают все нации, чьи солдаты сражались на фронтах в те годы, а официальные речи будут лишены великодержавной риторики.

Чуров намерен публиковать свои новейшие исследования

Чуров посетовал на то, что, в отличие от Франции, российское мемуарное наследие, как и вообще исторические работы, касающиеся Первой мировой войны, ограничено, "поскольку уехавшие в эмиграцию генералы не имели доступа к архивным документам, а историки, работавшие в Советской России, находились под идеологическим давлением". По его мнению, сотрудничество с Францией поможет изучению эпохи, так как в этой стране сохранились полковые музеи и военные архивы.

Кроме того, глава научного совета сообщил о планах создания при содействии РВИО многотомной истории Первой мировой войны. Он и сам примет участие в ее подготовке - по его словам, он уже приступил к исследованиям Нарочской наступательной операции 1916 года, где его дед, офицер-артиллерист, получил свою первую контузию. Парад стран-участниц Первой мировой войны состоится в Париже 4 июля 2014 года.

Первая мировая война: официальная версия

Первая мировая война продолжалась с 1914 по 1918 год и стала одним из самых кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории, в ней участвовали 38 государств. Причинами войны были экономические и территориальные противоречия мировых держав, сложившихся в начале XX века, - Германии, Австро-Венгрии, Франции, Великобритании и России. Начало конфликта между Австрией и Сербией было спровоцировано убийством наследника австрийского престола Эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены членом сербской националистической террористической организации Гаврилой Принципом, после чего Германия поддержала Австрию и вступила в войну.

В итоге противниками стали, с одной стороны, блок Антанта (Российская империя, Великобритания, Франция и союзные страны - Италия, Румыния и др.), с другой стороны - Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция). В 1917 году к Антанте присоединились США, к тому времени уже было ясно, что это блок победителей. Ослабление экономик всех стран - участниц конфликта, а также, рост революционной напряженности привел к уменьшению военной активности.

Россия фактически вышла из войны после октябрьских событий 1917 года. 3 марта 1918 года между Россией с одной стороны и Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией с другой был заключен Брестский мир. Он ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны, но был аннулирован в ноябре того же года ВЦИК РСФСР.

Антанте 1918 год принес решающие победы, и война была окончена. Турция, Болгария и Германия заключили перемирие с блоком противника. Официально война завершилась Версальским договором, составленным государствами-победителями на Парижской мирной конференции и подписанным Германией 28 июня 1919 года.

По Брестскому мирному договору Россия обязывалась сделать множество территориальных уступок, демобилизовав свои армию и флот, и он в целом был весьма тяжелым для нее. От России отторгались в пользу Германии Украина, Великое княжество Финляндское, часть Кавказа, Белоруссия, Польша, Прибалтика, страна выплачивала огромную сумму контрибуции. Несмотря на скорое аннулирование, этот мирный договор стал одним из важных факторов начала гражданской войны в России. Позднее, в 1922 году, отношения России и Германии были урегулированы Рапалльским договором, по которому стороны отказались от территориальных претензий. Компьенское перемирие, о котором упоминал Чуров, предваряло Версальский мирный договор и отменяло действие Брестского мира.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: