ВОЗ требует поднять цену сигарет в России в пять раз

загруженное (5)

Цена пачки сигарет в России может в ближайшее время возрасти примерно в пять раз. Это произойдет, если Россия выполнит рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и в рамках проведения антитабачной кампании повысит налоги на табачную продукцию в семь раз. ВОЗ предложила к 2020 году увеличить в семь раз ставку акциза на сигареты в России.

Как сообщает РБК daily, глава Минздрава Вероника Скворцова получила такое предписание от официального представителя ВОЗ в России Луиджи Миглиорини. В документе говорится, что к 2020 году ставка акциза в России должна превысить €90 за одну тысячу сигарет. При этом средняя цена пачки составит 238 рублей. В настоящее время средняя цена пачки сигарет 50 рублей.

Благодаря этой мере, по мнению Всемирной организации здравоохранения, российскому правительству сразу удастся убить двух зайцев: повысить налоговые поступления в бюджет и снизить потребление сигарет.

В России жесткие меры по ограничению потребления табака вступили в силу с 1 июня 2013 года, а через год антитабачные санкции станут еще жестче.

При этом число курящего населения в России по разным оценкам колеблется от 35 до 45 процентов взрослого населения, и многие эксперты упрекают авторов антитабачного закона в том, что принимаемые меры бьют не столько по вредной привычке, сколько по самим курильщикам.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: