Мосгорсуд не поверил в самооборону стрелявшей в метро Лотковой и оставил ей три года колонии

загруженное (5)

Мосгорсуд признал законным приговор, вынесенный в отношении студентки Александры Лотковой, в мае прошлого года ранившей двоих хулиганов из травматического пистолета в московском метро, передает "Интерфакс". Таким образом, судебная коллегия отклонила жалобу защиты осужденной и оставила в силе наказание в виде трех лет колонии общего режима.

Приговор в отношении девушки, вынесенный 20 марта Тверским судом, вступил в законную силу, и в ближайшее время она будет отправлена в колонию для отбывания наказания. При этом уже через пять месяцев осужденная сможет попросить об УДО, так как она уже год находилась под домашним арестом, что засчитывается в срок наказания.

Инцидент произошел 26 мая 2012 года на станции метро "Цветной бульвар". К Лотковой и ее друзьям подошли незнакомцы, между компаниями начался конфликт, перешедший в драку. Девушка заметила, что враждебно настроенные мужчины достали нож, и выстрелила в них из травматического пистолета. В итоге пострадали Иван Белоусов и Ибрагим Курбанов - один был ранен в живот, второй - в грудь.

Лоткова считала себя невиновной и объясняла, что только лишь оборонялась. Видеоролик с записью произошедшего попал в Сеть и вызвал оживленное обсуждение в блогосфере, после вынесения приговора люди устраивали одиночные пикеты в поддержку осужденной.

На заседании в четверг адвокаты студентки утверждали, что она действовала в целях самообороны, для которой были реальные причины. "Приговор подлежит отмене, все было в рамках закона, пистолет был использован Лотковой в рамках инструкции", - отметил защитник Алексей Паршин. Он также обратил внимание суда на то, что Лоткова не имела умысла причинить тяжкий вред здоровью, "иначе использовала бы всю обойму". Но суд принял сторону потерпевших и прокурора, настаивавших на обоснованности вынесенного приговора.

Сама Лоткова заявила, что раскаивается и просит ее освободить. "Хочу, чтоб это все закончилось", - сказала она. Ее адвокаты намерены продолжить добиваться оправдания их подзащитной в вышестоящих инстанциях.

Похожие новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Перед отправкой формы: