Monthly Archives: апреля 2013

images (5)

Гидрология и водные ресурсы

Относительно небольшие изменения климата могут вызвать значительное обострение ситуации с водными ресурсами во многих регионах, особенно в засушливых и полузасушливых областях и там, где рост потребностей или уровни загрязнения приводят к нехваткам воды.

images (4)

Мировой океан и прибрежная зона

Ожидается, что парниковый эффект приведет к ускоренному подъему уровня моря, изменит режим океанической циркуляции и вызовет изменения в морских экологических системах, что повлечет за собой  значительные социально-экономические последствия.

загруженное (12)

Природные экосистемы суши

Увеличение концентраций парниковых газов в глобальных масштабах и связанное с ним изменение климата могут оказывать существенное влияние на естественные экосистемы суши. Прогнозируемые изменения температуры и осадков, возможно, приведут к тому, что границы климатических зон за ближайшие 50 лет сдвинутся на несколько сотен километров в сторону полюсов.

загруженное (11)

Экологически чистые материалы в дом

Все вокруг только и твердят об экологии, озоновых дырах, о парниковом эффекте. И каждый человек поневоле задумывается обо всем этом. Все же мы смотрим телевизор и слушаем радио. И, конечно же, нас беспокоят киты в Тихом океане, массовая гибель касаток и вырубка лесов где-нибудь в Англии. И всё это хорошо и замечательно, но наступает момент, когда человек начинает задумываться, а как же лично я могу не то что бы помочь экологической ситуации, а хотя бы не усугублять её? Вот тут к нам и придут все возможные движения «зеленых», экологические новости и сведения о полезных материалах для нашего дома.

загруженное (10)

Пестициды на нашем столе

Недавно страны Евросоюза попробовали ввести единые стандарты для оценивания вредности химических веществ, которые попадают в пищевую продукцию, и внедрить единую маркировку для продуктов питания. Но до сих пор покупатель не может по информации на маркировке определить, сколько в данном продукте пестицидов

images (3)

Природные ресурсы, которые мы используем

Природные ресурсы — это богатства природы, которые человек использует в жизни и хозяйственной деятельности. Все ресурсы делятся на две группы: исчерпаемые и неисчерпаемые.

Исчерпаемые ресурсы подразделяются на возобновляемые (вода, почва, растительность, животный мир) и невозобновляемые (часть исчерпаемых ресурсов, не способных к самовосстановлению за короткие сроки). К ним относятся полезные ископаемые: нефть, природный газ, уголь, рудные и нерудные ископаемые. Их запасы в недрах Земли ограничены, а пополнение невозможно, поскольку образование полезных ископаемых происходит в течение миллионов лет.

images (2)

В каком климате мы живем

О том, что мы живем в самой холодной стране в мире, знают все! Но наверное не все представляют насколько она холодна.

Очень многие люди, даже очень образованные не поверят в то, что в Лондоне можно встретить пальмы и даже бамбук! Однажды, на эту тему, у меня был спор с одним моим приятелем, который только что вернулся из командировки в Великобританию. Мне удалось убедить его, лишь показав ему его же фотографию, где на заднем плане красовалась пальма. Бывает и такое, не заметил человек. 

1340211228_img1

Где и как углекислый газ складировать?

Ученые предлагают несколько методов хранения углекислого газа, в частности, закачивание его не только в подземные геологические формации, но и размещать на больших глубинах в океане, а также промышленную фиксацию в естественных неорганических карбонатах. Технологии подземного хранения более-менее понятны.

Считают, что УГ можно будет закачивать в скважины, которые остались от добычи нефти и газа; соленосные и угольные слои, которые потеряли промышленное значение. Главное условие - породы должны быть пористыми. Чтобы захоронить УГ в глубинные геологические формации, нужны практически те же технологии, которые разработаны для добычи нефти и газа. Но сначала нужно определить, обеспечит ли надежную герметизацию УГ порода.

40

Углекислый газ – глобальное потепление?

Глобальное потепление - это процесс постепенного повышения среднегодовой температуры атмосферы на планете. Исследователи свидетельствуют: за последнее столетие Земля разогрелась, ее средние показатели увеличились на градус. Прогноз на будущее не утешителен: за следующие 50 лет температура еще увеличатся на 3–10°С, что приведет к сложным последствиям для самой планеты и тех, кто ее будет населять.

загруженное (9)

Загрязнение окружающей среды

Главные источники загрязнения воздуха – это промышленные предприятия, выбрасывающие в атмосферу большое количество вредных отходов. В результате в городах складывается особый тип климата, где нередки смог и кислотные дожди. Наиболее экологически опасными отраслями промышленности признаны энергетика, добыча угля и нефти, производство промышленных материалов и военно-промышленные комплексы. А ведь довольно часто перечисленные отрасли бывают сосредоточены в одном месте. Предприятия чёрной и цветной металлургии, которых в России большое множество, загрязняют окружающую среду тяжёлыми металлами.